Les Maires de 1934 à nos jours

Roger WILMOT

Maire de 1934 à 1944,

dont 4 années d'occupation allemande.

Marcel MOREL

Après les élections municipales des 29 avril et 13 mai 1945, Marcel MOREL est élu Maire le 19 mai 1945.

Une équipe municipale qui devra relever les manches pour redresser une situation d'après-guerre encore précaire.

Edouard CARRÉ

Le 22 août 1948, par suite du départ de Monsieur MOREL, 

Monsieur Edouard Carré est élu Maire.

Maurice GIRARD

Aux élections municipales des 14 et 21 mars 1965, Monsieur Maurice GIRARD succède à Monsieur Carré.

Maurice NIGUET

Il est élu Maire le 27 mars 1977, succédant à M. Girard qui lui laisse le soin de continuer son oeuvre.

Marguerite LAUDE.

En 1985, suite au décès prématuré de Monsieur Maurice Niguet, c'est Madame Marguerite Laude qui continuera les diverses tâches entreprises par son prédécesseur. 

Didier DRIEUX.

Depuis le 24 mars 2001, Monsieur Didier Drieux est le premier magistrat de la commune.

Réélu le 8 mars 2008, puis le 23 mars 2014 ; Monsieur Drieux il est également Conseiller Départemental depuis le 16 mars 2008.

La commune de Marcoing étant intégrée dans la Communauté d'agglomération de Cambrai, Monsieur Drieux est vice-président de la CAC.

Jean-Claude GUINET

Elu maire le 25 Mai 2020, M. Jean-Claude GUINET est le premier magistrat de la commune